martedì 9 maggio 2017

New Made Week, 9-13 maggio 2017, Cagliari


NEW MADE WEEK 2017
Cagliari, 9/13 maggio - Conservatorio di Musica "Giovanni Pierluigida Palestrina"
e Centro Culturale La Vetreria

MARTEDI 9 MAGGIO, ore 20.30
Centro Culturale La Vetreria Ex Vetreria Pirri
Marcello Pusceddu: A Franco
Alex Nante: Aleph
Daniel Linker: EspÏritude l Agua
Panayiotis Kokoras: Mutation
Anthony Green: Lighter Motives
Pierre Boulez: Derive 1
Gabriele Caselli: After math
Ensemble Spaziomusica
Enrico Di Felice (flauto)
Simone Floris (clarinetti)
Giorgio Oppo (violino)
Nicoletta Pintor (violoncello)
Roberto Migoni (percussioni)
Christian Cassinelli (pianoforte)
Riccardo Leone (direttore)









MERCOLEDI 10 MAGGIO, ore 20.30
Centro Culturale La Vetreria Ex Vetreria Pirri
Silvia Bianchera: Quidem violino
Umberto Bombardelli: Ads per clarinetto basso
Elisabetta Capurso: Lo specchio di Narciso per clarinetto basso
Andreina Costantini: Cassiopea per clarinetto basso
Luca Cori: Ostinato per violino
Daniele Corsi: Rituel per clarinetto basso
Carla Magnan: Trope per violino
Carla Rebora: Ri-Tratti per clarinetto basso
Rossella Spinosa: Never for get per violino e clarinetto basso
Andrea Talmelli: Studio su Kandinski per violino e clarinetto basso
New MADE Ensemble
Enrico DiFelice (flauto)
Raffaele Bertolini (clarinetto)
Rephael Negri (violino)

GIOVEDI 11 MAGGIO, ore 20.30
Centro Culturale La Vetreria Ex Vetreria Pirri
Sonia Bo: Sans Maitre per clarinetto
Sonia Bo: Tre canti da Saffo per violino
Sonia Bo: Intermezzo per violoncello
Paolo Geminiani: String breath quartet per flauto, clarinetto in sib, violino, violoncello
Arduino Gottardo: Dis-canto por rayo per clarinetto in sib, violino, violoncello
Giovanni Grosskopf: Rhapsody per violino e chitarra
Andrea Mannucci: 3 Brevi pezzi per Flauto, cl in sib, violino, violoncello
Alessandro Polito: DÈrive bleue sur fond jaune per Flauto, cl in sib, violino, violoncello
Paolo Rimoldi: daou/div per clarinetto e chitarra
Cesare Rolli: Cantus per Flauto, Violino e Violoncello
New MADE Ensemble
Enrico Di Felice (flauto)
Raffaele Bertolini (clarinetto)
Rephael Negri (violino)
Luca Colardo (violoncello)
Leopoldo Saracino (chitarra)

VENERDI 12 MAGGIO, ore 20.30
Centro Culturale La Vetreria Ex Vetreria Pirri
Antonio Agostini: Vortex Ture B per chitarra
Emanuela Ballio: BE improvisations sur le Marte aus ans Maitre per chitarra
Alessandra Bellino: Esquisses d’un message per violoncello
Giuseppe Colardo: Echi narranti per violoncello
Cristian Chiappini: Quattro pezzi per flauto
Giovanna Dongu: Trasparenze e luci di filigrana per flauto
Mauro Longari: Come sull’abbaglio per violoncello
Marco Longo: Autoritratto con sei corde per chitarra
Nino Nicolosi: Search per violoncello
Dario Savron: Rebirth per flauto contralto
Marcela Pavia: Assonanze per chitarra
Gianluca Verlingieri: Èlegos III per flauto in sol
New MADE Ensemble
Enrico Di Felice (flauto)
Luca Colardo (violoncello)
Leopoldo Saracino (chitarra)

SABATO 13 MAGGIO, ore 16,00
Auditorium Conservatorio Pierluigi da Palestrina
Charles Ives: Largo per violino, clarinetto e pianoforte
Michele Angius: The Rising per flauto, clarinetto, 2 violini, viola, violoncello
Giuliano Cau: Pareidolia per 2 flauti, clarinetto, arpa, pianoforte, 2 violini, 2 viole, violoncello
Andrè Lorenzatti: Vuoto per 2 flauti, clarinetto, arpa, pianoforte, 2 violini, 2 viole, violoncello e chitarra elettrica
Domenico Lavena: Passacaglia in sol# minore per quartetto modificato per violino, 2 viole e violoncello
Claudia Mura: Ensemble per flauto, clarinetto, violino,v iola, violoncello e pianoforte
Matteo Atzori: Akòniton per flauto, clarinetto, arpa, pianoforte, violino, viola e violoncello
Marcello Calabrò: La notte di Mobius per violino, viola, arpa e pianoforte
Ensemble SCISMA del Conservatorio di Cagliari
Marina Onidi, Selene Gaviano, Giulia Lallai (flauti)
Laura Piras (oboe)
Andrea Onnis (clarinetto)
Eleonora Congiu (arpa)
Silvia Congia, Mauro Farci, Luca Persico, Anna Floris, Marco Collu (violini)
Tommaso Delogu, Riccardo Fadda (viole)
Rebecca Fois (violoncello)
Marcello Calabrò (pianoforte)
Gianmarco Medda (percussioni)
Nicola Manca (direttore)

e inoltre
SEMINARI IN CONSERVATORIO RISERVATI AGLI ALLIEVI DELL’ISTITUTO CON COMPOSITORI ESTRUMENTISTI OSPITI


Nessun commento:

Posta un commento

Grazie per il tuo commento!